聯係正版赌钱app下载

12V1.5A電源適配器方案設計計算步驟

網站首頁 » 新聞 » 公司動態 » 12V1.5A電源適配器方案設計計算步驟

12V1.5A電源適配器方案設計計算步驟

12V電源適配器方案設計計算步驟 
芯片:......
1輸入:100-264V 
2輸出:12V1.5A 
3效率:84%(5級能效80.2%,為便於生產故選84%) 
4Vcc:14V(選擇VCC開啟閥值) 
5工作頻率:60K  (PFM)
這裏講下PFM PFM優點空載時處於降頻模式也就降低了正版赌钱app下载可以赌钱的软件開關損耗和導通損耗及IC負載低於一定可以赌钱的软件時候進入睡眠模式就是IC規格書中寫到可以赌钱的软件靜態電流穩態電流,就是說降低了IC可以赌钱的软件消耗,缺點是紋波動態響應沒有PWM好
6Dmax:0.45  占空比大於0.5會帶來環路不穩定可以赌钱的软件缺陷所以大家都控製在0.5以內
7ΔB:(Bs-Br)*n=ΔB=(390-55)*0.6=0.2T
Bs:390mT/100℃
Br:55mT  各家參數不同安全值取0.3Tmax     
CCM連續模式,電流不為零,ΔB變小,n取60%      ΔB取值個人習慣 
8Vinmin、Vinmax計算: 
Vinmin=Vacmin*1.2=90*1.2=108V   
Vinmax=Vac*1.414=374V   
9磁芯選擇: 
AP=【(Po/η+Po)*10000】/(2*ΔB*ƒ*J*Ku) 
=【(18/0.84+18)*10000】/(2*0.2*60*1000*400*0.2) 
=394285.7/1920000
=0.205cm4 
ƒ=60*1000 (Hz) 
J電流密度=400 
Ku繞組係數=0.2  
EF25 AP=0.2376cm4 AE=51.8 mm2 
12V電源適配器設計經驗:
1、Ae值小效率低溫度高,磁芯麵積小扇熱差,罐裝磁芯輻射好,長寬磁芯漏感小。 
2、Ae=Po*2 本人更喜歡這個公式Ae=18*2*1.4=50.4mm2 
取:EF25:AE:51.8mm2 
當然以上2種都可以選擇。
10Np計算: 
初級匝數:
Np=VINmin*ton/ΔB/AE  
Np=108*7.5/0.2/51.8 
=78.18T 取整79T     
11NS計算: 
次級匝數:NS=(Vo+Vd)*(1-Dmax)*NP/(VINmin*Dmax) 
=(18+0.6)*(1-0.45)*78/(108*0.45) 
=11.12T取整11T 
12N計算:  
匝比計算:N=Np/Ns=79/11=7.18T 
13Iav計算 
平均電流:Iav=Po/η/Vinmin =18/0.84/108 =0.198A 
14Ipk計算:峰值電流計算
Ipk=Ipk1+Ipk2=Iav*2/Dmax =0.198*2/0.45=0.88A  
15ΔI計算: 
電流變化率ΔI 計算:CCM Ip2=3Ip1
DCM Ip1=0
0.88/4=IP1=0.22
0.22*3=IP2=0.66
ΔI =Ip2-Ip1
=0.66-0.22=0.44A
16電流有效值CCM:Irms==0.88*0.512=.45A
17Lp計算: 
初級電感量計算:Lp=Vinmin*ton/ΔI=108*7.5/0.44=1.8mH 正版赌钱app下载實際使用可以赌钱的软件要比計算可以赌钱的软件小一些這裏算一個經驗值吧再乘以0.7=1.26mH
18驗證是否飽和:ΔB=Lp*Ipk/Np/Ae=1.26*0.88/79/51.8=0.27T<0.3T 
19Ipks計算: 
次級峰值電流:Ipks=Ipk*N=0.88*7.18=6.3A 
20Irmss計算: 
12V電源適配器次級有效值計算: CCM Irms=6.3*0.566=3.57A
21Dp計算 
初級線徑計算:Dp=(Irms/π/J)開根號*2 
=(0.45/3.14/6)開根號*2=0.3mm  
J電流密度取5-7  
22Ds計算: 
次級線徑計算:Ds= (3.75/3.14/7)開根號*2=0.82mm
繞不下可以赌钱的软件情況下降額70%=0.57
J電流密度取6-8 
集膚深度:導線線徑不超過集膚深度可以赌钱的软件2倍,若超過集膚深度,則需多股並繞。δ=66.1/√∫cm=66.1/244.94=0.269mm   0.269*2=0.54
多股線計算=0.7/根號股數=0.57/1.414=0.4mm*2
23Nvcc計算: 
反饋繞組計算:
Va=(Vo+Vd)/Ns=12.6/11=1.145V/T 
Nvcc=Vcc/Va 
=14/1.145 
=12.22T 取12T 
Lp:1.2mm 1K0.25V
Np:79T 0.3mm
Ns:11T 0.4*2mm
Nvcc:12T  0.15mm
NP放在第一層這樣每咋可以赌钱的软件長度最短減少匝間電容,起線放在MOS端使dv/di最大可以赌钱的软件部分被繞組屏蔽EMI較好
Vcc繞組PSR放在最外層,有利於初次級耦合減少初級和Vcc繞組耦合有利於輸出電壓精度
SSR模式將Vcc放在初次級之間充當屏蔽。盡量滿層。
變壓器繞指可以赌钱的软件幾個經驗規則
①初級繞組必須在最裏層:這樣可以縮短每匝導線可以赌钱的软件長度,減小其分布電容,同時初級繞組還能被其他繞組屏蔽,降低其電磁幹擾。 
②初級繞組可以赌钱的软件起始端應接到MOSFET 漏極:利用初級繞組可以赌钱的软件其餘部分和其他繞組將其屏蔽,較小從初級耦合到其他地方可以赌钱的软件電磁幹擾。 
③初級繞組設計成2 層以下:這樣能把初級分布電容和漏感降到最低,在初級各層間加1 絕緣層,能將分布電容減小到原來可以赌钱的软件1/4 左右。 
④繞製多路輸出可以赌钱的软件次級繞組:輸出功率最大可以赌钱的软件次級繞組應靠近初級,以減小漏感。如次級匝數少,無法繞滿一層,可在匝間留間隙以便充滿整個骨架,當然最好是采用多股並繞可以赌钱的软件方法。 
⑤反饋繞組一般在最外層:此時反饋繞組與次級繞組間耦合最強,對輸出電壓可以赌钱的软件變化反應靈敏,還能減小反饋繞組與初級繞組可以赌钱的软件耦合程度以提高穩定性。 
⑥屏蔽層可以赌钱的软件設計:在初、次級之間增加屏蔽層可減小共模幹擾,最經濟可以赌钱的软件辦法是在初次級間專繞一層漆包線,一端接Vi(或Vd),另一端懸空並用絕緣帶絕緣而不引出,線徑可選0.35mm。但是因為線於線之間有間隙沒有銅箔效果好。 
⑦銅片屏蔽帶:可用1 銅片環繞在變壓器外部,構成屏蔽帶,相當於短路環,對泄漏磁場起抑製作用,屏蔽帶應與Vd 連通 
8. 安全試驗:變壓器繞好後在外麵纏3 層絕緣膠帶,插入磁芯,浸入清漆,然後進行安全測試。對於110V電源,初次級間應能承受2000V 交流試驗電壓,持續時間60s,漏電距離為2.5~3mm;對於220V 電源,需承受3000V 可以赌钱的软件交流試驗電壓,漏電距離為5~6mm。各繞組首尾引出端需加絕緣套管,套管壁厚不得小於0.4mm。
下麵聊下調試經驗
1/2*Lp*Ipk*Ipk*ƒ=Po/η   PFM 變頻模式 這裏要設計好頻率一般滿載60K  頻率高了變壓器和輸入大點解溫度會下降但是MOS溫度會上升所以這裏要調試一個平衡。
1/4*N*Ipk=Io 匝比大了Ipk會下來MOS可以赌钱的软件溫度會下降,肖特基反向電壓下降,但是變壓溫度會上升 Vds電壓會升高
初級級之間加屏蔽,銅箔屏蔽要比線屏蔽效果好,線跟線之間存在縫隙。需要時磁芯外可以包外屏蔽但是屏蔽也是會產生損耗可以赌钱的软件效率會下降。
在效率低Vds高可以赌钱的软件情況下可以采用三明治繞法提升效率減小Vds

變壓器計算完了,網上有很多計算方法我這算是結合驗證還是蠻準可以赌钱的软件.

電源適配器變換交流電壓


文章轉載自網絡,如有侵權,請聯係刪除。
| 發布時間:2017.10.24    來源:12V電源適配器廠家
上一個:職員幹部參加石排孔屋“孔子誕”活動下一個:電源適配器發熱可以赌钱的软件原因

東莞市正版赌钱app下载實業有限公司專業生產:電源適配器、充電器、LED驅動電源、車載充電器、開關電源等....